钟表的分针旋转一周是60分钟,那么要经过30分钟,分针旋转_____度,此时时针随之旋转了____度.

yu1234 1年前 已收到2个回答 举报

ranfly 幼苗


钟表的分针旋转一周是60分钟,那么要经过30分钟,分针旋转_180____度,此时时针随之旋转了__15__度

1年前 追问

3

yu1234 举报

过程

举报 ranfly

360×1/2=180度 30×1/2=15度 要采纳啊 ]还有别的问题也可以找我啊,嘿嘿

yu1234 举报

我看不懂啊!

举报 ranfly

分针60分走一周是360度,30分就走1/2,列式360×1/2=180度 时针60分走一大格是30度,30分走1/2,列式30×1/2=15度 明白了要采纳啊 最好再提点问题,嘿嘿

yu1234 举报

时钟的时针不停的转动,从上午8:30到上午10:10.,时针旋转的角度是___________

举报 ranfly

你先采纳这题,新的提问用求助找我,帮你做,这样我可以提高点采纳率啊,我们互相帮忙啊,嘿嘿

狗毛毛 幼苗


180°;15°


2