初中分式数学----急----先答先得

初中分式数学----急----先答先得
听好了----------------------
甲、乙两人分别从相距S(cm)的两地同时出发.若同向而行,经过m1小时甲追上乙;若相向而行,经过 m2小时甲乙两人相遇.设甲的速度为V1,乙的速度为V2(单位是Kmh)那么用带m1和m2的式子表示V1除以V2=?
笨笨_鱼鱼 1年前 已收到2个回答 举报

桔梗-J 幼苗


(v1-v2)m1=s
(v1+v2)m2=s
(v1-v2)m1=m2(v1+v2)
整理得v1/v2=(m1+m2)/(m1-m2)


1

peach317 幼苗


(m1+m2)/(m1-m2) .我是第一个。而且绝对正确啊!!


0