直接开平方解这个方程 4(2y-5)²-9(3y-1)²=o

kbktqd 1年前 已收到1个回答 举报

lris6933 幼苗


4(2y-5)^2=9(3y-1)^2
开平方
2(2y-5)=3(3y-1)或2(2y-5)=-3(3y-1)
4y-10=9y-3或4y-10=-9y+3
y=-7/5或y=1


8