一个中间有0的三位数去掉中间的0得到一个两位数这两个数的差是这个两位数的7.5倍求原来的三位数是多少

Jerry_li 1年前 已收到1个回答 举报

海上漂流 春芽


答:
中间为0的三位数设为A0B
去掉中间的0后为二位数AB
A0B-AB=7.5AB
A0B=8.5AB
100A+B=8.5(10A+B)=85A+8.5B
所以:
15A=7.5B
B=2A
所以:
A=1,B=2
A=2,B=4
A=3,B=6
A=4,B=8
所以:
这个三位数是102或者204或者306或者408

1年前 追问

5

Jerry_li 举报

谢谢了,如果可以的话让五年级看的更懂些,不过你的比我前面看的容易懂。

举报 海上漂流

嗯,不客气,祝你学习进步