一个三位数,去掉它的首位数字后所得的两位数的4倍比原数多1,求这个三位数.

一个三位数,去掉它的首位数字后所得的两位数的4倍比原数多1,求这个三位数.
这是一道用方程做的位置原则,
zhan1239 1年前 已收到4个回答 举报

jzhou07 幼苗


设各位a 十位b 百位c
则100a+10b+c=4(10a+b)-1
100a+10b+c=40a+4b-1

1年前 追问

4

zhan1239 举报

怎么算?

举报 jzhou07

首位数字是个位吗?解释一下,我短路了

zhan1239 举报

是百位。

举报 jzhou07

我写错了 方程:100a+10b+c=4(10b+c)+1 100a+10b+c=40b+4c=1 100a-30b-3c=1 所以a=1,b=c=3

zhan1239 举报

b=几?

zuoyouxu 幼苗


设三位数为a、b、c
根据题意得:4(10b+c)-(100a+10b+c)=1
整理得:30b+3c-100a=1
假设a=1,只能b=3,c=11/3(舍去)
a=2,b=6,c=7时等式成立
a=3,b=9,c=29/3(舍去)
所以,符合题意的三位数是267


3

pincesskiko 幼苗


133,很容易得的,要知道是整数


1

thirtyyu 幼苗


设这个三位数百位数字是M,十位和个位组成的数是N
4N=100M+N+1 变形为3N=100M+1 要使N为整数,M必须是2,5,8
当M=2,N=67 这个数是267
当M=5,N=167 不符合假设的两位数
当M=8,N=267 也不符合假设的两位数,
因此,这个三位数是267...


0