个两位数,十位数字与个位数字之和为 8,交换各位与十位数字后所得的两位数比原数小36.求原数.列方程

个两位数,十位数字与个位数字之和为 8,交换各位与十位数字后所得的两位数比原数小36.求原数.列方程
列一元一次方程加过程 Thank you!
没见过这种人 1年前 已收到2个回答 举报

bluesxi555 幼苗


设这个两位是的十位数字为x
 ∴这个两位是的个位数字为8-x
 ∴10x+8-x=10(8-x)+x+36
  9x+8=80-9x+36
  18x=108
  x=6
 ∴8-x=8-6=2
 ∴这个两位是62


3

bhyxjy 幼苗


设个位数X,十位数Y,X+Y=8,X+10Y-(10X+Y)=36,算出结果就好 答案是26


1