x分之八=五分之二8/x=2/51.25/4=0.75:x0.6/16=1.5:x3/4:5/12=x:2/30.75:

x分之八=五分之二
8/x=2/5
1.25/4=0.75:x
0.6/16=1.5:x
3/4:5/12=x:2/3
0.75:x=1:7/5
1/2:x=1/6:2/5
x:4.2=0.9/1.05
0.5:1/5=5/2:x
以上方程求解,不要只有答案,求过程!
急!
娜时的我们73 1年前 已收到1个回答 举报

belovedjjy 幼苗


1:x=8/(2/5),x=20
2:x=0.75/(1.25/4),x=2.4
3:x=1.5/(0.6/16),x=40
4:x=3/4:5/12*2/3,x=1/2:5/12,x=1.2
5:x=0.75/(1:7/5),x=1.05
6:x=(1/2)/(1/6:2/5),x=1.2
7:x=4.2*0.9/1.05,x=3.6
8:x=(2/5)/(0.5:1/5),x=0.16


1