1.把下面的等式改写成比例.(1) 3×40=18×5 (2)五分之三×七分之四=七分之六×五分之二 2.如果8a=9b

1.把下面的等式改写成比例.
(1) 3×40=18×5 (2)五分之三×七分之四=七分之六×五分之二
2.如果8a=9b(a和b均不为零),那么,b分之a=几分之几,a分之b=几分之几.
有点难~
qqjoker 1年前 已收到1个回答 举报

liufulinlfl 幼苗


1.(1)3:5=18:40
(2)五分之三:五分之二=七分之六:七分之四
2.b分之a=9/8,a分之b=8/9


7