不定积分(cosX-sinX)/(1+sinXcosX)

不定积分(cosX-sinX)/(1+sinXcosX)
RT
chensly 1年前 已收到2个回答 举报

dyderny 幼苗


我觉得楼上解法不对,一楼的方法也不可取,将dx代为du时太繁.
应该用三角通法(我暂时没有想出更好的)
设t=tan(x/2)
cosx sinx用万能公式代入.
计算量较大,但可以算出.


4

swxswxswx 幼苗


假设u=cosX-sinX,则
u^2=1-2cosXsinX,那么:
cosXsinX=(1-u^2)/2
1+cosXsinX=1+(1-u^2)/2=(3-u^2)/2
上式变成:=2u/3-u^2
再根据不定积分求解计算。


4