函数y=|sinx|sinx+|cosx|cosx-2|sinxcosx|sinxcosx的值域为______.

lee840822 1年前 已收到2个回答 举报

kevinhws 幼苗


解题思路:对角所在的象限讨论,确定三角函数值的符号,从而求出值域.

由题意知,角x不在坐标轴上,
∴当角x在第一象限时,y=1+1-2=0,
当角x在第二象限时,y=1-1+2=2,
当角x在第三象限时,y=-1-1-2=-4,
当角x在第四象限时,y=-1+1+2=2.
故答案为:{0,2,-4}.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了三角函数值的符号判定问题,是比较简单的问题.


3

振作者 幼苗


令sinx+cosx=√2sin(x+π/4) (-√2≤t≤√2)
t的平方=1+2sinxcosx
y=t-(t的平方-1)=-t的平方+t+1
剩下的不用我多说了吧


0