lgx取值范围lgx=y问下y要大于0么?

起名字真不容易 1年前 已收到3个回答 举报

woo525 幼苗


问下y要大于0么?
不一定.
lg1/10=-1
lgx取值范围(-∞,∞)

1年前 追问

7

起名字真不容易 举报

那再问下。。。lgx=负三分之五时候x的解是什么?

举报 woo525

lgx=-5/3 x=10^(-5/3)=1/10^(5/3)=10开立方/100

5211314a 幼苗


因为lgx=y
所以lgx取值范围指的是y的范围即值域,
在X无特殊定义域要求下,lgx为R


2

flyingbirdinsky 幼苗


y取R,即y取全体实数


0