a的绝对值=一a,试确定六次单项式1/ax的5次方y的a的绝对值中a的取值.并在上述条件下求a的2003次方—a的

a的绝对值=一a,试确定六次单项式1/ax的5次方y的a的绝对值中a的取值.并在上述条件下求a的2003次方—a的
2002次方+1的值
最陌生的恋人 1年前 已收到1个回答 举报

牛刀one 幼苗


|a|=-a,所以a≤0,1/ax^5y^|a|是六次单项式,则|a|=1,所以a=-1,
a^2003-a^2002+1=(-1)^2003-(-1)^2002+1=-1-1+1=-1


8