已知{x=1 y=-1与{x=-2 y=-7都是方程y=kx+b的解,那么k-2b得值应为多少?

徐浪波 1年前 已收到2个回答 举报

为什么我这么优秀 幼苗


将这两组数据代入原方程得到:-1=k+b,-7=-2k+b,两式相减得到6=3k.所以k=2.给第一个式子两边同乘以2得到-2=2k+2b,在与第二个式子相加得到-9=3b,所以b=-3.所以k-2b=2-2*(-3)=8.


5

yyyo567 幼苗


解:
将x=1 y=-1,x=-2 y=-7代入y=kx+b得:
k+b=-1............①
-2k+b=-7..........②
联立①②得:
k=2,b=-3
∴k-2b=2-2(-3)=8


2