(2011•船营区二模)甲、乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来应顾客

(2011•船营区二模)甲、乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品都按定价的九折出售,仍可获利33.5元.问:甲种商品的成本是多少元?
雪雪猫 1年前 已收到1个回答 举报

依夫 幼苗


解题思路:假设这250元全是乙的成本,应该获利250×(1+20%)×90%-250=20(元),比实际少:33.5-20=13.5(元);
这13.5元就是甲成本的(1+30%)×90%-(1+20%)×90%=9%;甲商品的成本是13.5÷9%,计算即可.

250×(1+20%)×90%-250,
=250×1.2×0.9-250,
=270-250,
=20(元);

(33.5-20)÷[(1+30%)×90%-(1+20%)×90%],
=13.5÷[1.3×0.9-1.2×0.9],
=13.5÷0.09,
=150(元);
答:甲种商品的成本是150元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题也可用方程解答:
解:设甲商品成本价是X元,则乙商品成本价是(250-X)元.
1.3X×0.9+1.2(250-X)×0.9=250+33.5
1.17X+270-1.08X=283.5
0.09X=13.5
X=150.


2