圆柱体重力12N,浸没时受到的浮力是8N,则圆柱体的密度是多少?

w1d1119 1年前 已收到2个回答 举报

陆晓天 花朵


因为圆柱体重力为12N,所以G=p柱gV=12N(1)
因为浮力是8N 所以F浮=p水gV排=8N(2)
因为浸没在水中 所以V=V排
(1)/(2)=p柱/p水=1.5
因为p水=1g/cm3
所以p柱=1.5g/cm3


5

lvjaja 幼苗


m柱g=pvg=12N
m水g=pvg=8N
v柱=v水
p柱:p水=12:8=x:1000
x=1500kg/m3


0