一重量为4.45N的实心铜球 (1)当有2/5体积露出水面时,所受的浮力多大?(2)当完全浸没时,所受的浮力多大

一重量为4.45N的实心铜球 (1)当有2/5体积露出水面时,所受的浮力多大?(2)当完全浸没时,所受的浮力多大
(3)若此时把它挂在弹簧测力计下,则弹簧测力计的示数是多少?(肉铜=8.9*10的三次方/平方米,g=10N/kg)
zhouwenbing113 1年前 已收到1个回答 举报

wsmljr 幼苗


(1)、铜球的体积:V铜=m铜/ρ铜=4.45N÷10N/kg÷8900kg/m³=0.00005m³
V排= (1-2/5)V铜 =0.00005m³ x 3/5=0.00003m³
F浮=ρ水gV排=1000kg/m³ × 10N/kg× 0.00003 m³= 0.3 N
(2)、F浮′=ρ水gV排′=1000kg/m³ × 10N/kg× 0.00005 m³= 0.5 N
(3)、F示=G-F浮′=4.45N-0.5N=3.95N


10