一块金属重力19.6N,浸没在水里 溢出9.8N的水,金属密度为400㎏每立方米;,球的空心部分体积?

周巨川 1年前 已收到3个回答 举报

178787612 幼苗


如果我没猜错的话,金属的密度应该是4000kg/m³.
已知:G物=19.6N F浮=9.8N ρ金属=4000kg/m³
求:V空
V物=V排=F浮/ρ液g=9.8/1000×9.8=0.001m³
m金属 =G/g=19.6/9.8=2kg
V金属 =m金属/ρ金属=2/4000=0.0005m³
V空=V物-V金属=0.001-0.0005=0.0005m³


1

yupingchu 幼苗


题错误,400Kg每立方米,怎么可能再不收外力作用下浸没在水里呢,应该是浮在上面的啊,,,,因为谁密度是1000kg每立方米


0

覃梅玉 幼苗


V金属=m/ρ=(G金属/g)/ρ金属
V排=F浮/ρ水g=G水/ρ水g
V空=G水/ρ水g-(G金属/g)/ρ金属
具体数据自己代一下啊,数据好像有点不对


0