用3.8v 0.3w的小灯泡做电灯,用6v的电池做电源,串联上一段电阻,使电灯泡正常发光,需要串联多大的电阻

yhbish 1年前 已收到13个回答 举报

夭夭不逃2 花朵


I=P/U=0.3W/3.8V=3/38A R=U/I=3.8V/ 3/38A=144.4/3欧姆
因为电源电压为6V灯泡需要3.8V电压
所以电阻要分2.2V电压
所以灯泡的阻值与电阻之比为3.8比2.2
所以R电阻为144.4/3欧姆 / 3.8/2.2=7942/285欧姆=27.8666666.≈27.87欧姆
绝对是对的


8

KK681314 幼苗


约等于27.8欧


2

shadowmoon23 幼苗


灯泡电阻:3.8*3.8/0.3=48.13Ω
串联分压与电阻成正比,
串联电阻:(6-3.8)/3.8*48.13=27.87Ω


2

落尘lina 幼苗


我觉得是76欧。不知道对不对


1

ben123wz 幼苗


很简单的。那段倒霉的电阻要分担2.2V的电压。再算出电流是0.3W/3.8V
最后用电压2.2V除以那个电流不就是电阻了吗?
结果是:27.87欧。27.9欧也不算错。可答案上写的是7.3欧姆答案错了,错了也很正常的。 灯的电阻是48.14欧。分的电压是3.8V,如果是7.3的话,那他分不到那么多的电压。 spring073的过程加上单位就是标准答案。相信我,没错的。我楼...


1

快乐的前列线 幼苗


小灯泡电阻r=3.8*3.8/0.3=48.13欧
6-3.8=2.2V
3.8:2.2=r:R
R=2.2*r/3.8=27.87欧
需要串联27.87欧的电阻


1

kin520 幼苗


先用电灯的数据算电流,串联电路电流相等。就可以了


1

大肝有容 幼苗


R=(6-3.8)/(0.3÷3.8)=27.86欧


1

52_yao 幼苗


P=U^2/R求得小灯泡电阻R=722/15.U/u=R/r.U u=6v.联合解得r=418/15(u为外接电阻分的电压,r为外接电阻阻值)


1

daxiaoyuan 幼苗


83欧


1

哇咔露璐 幼苗


I=P/U=0.3/3.8=0.0789
R=U/I=(6-3.8)/I=2.2/0.0789=27.866


0

yinghuafeifei 幼苗


初中只需保留小数点后两位就够了。所以应该是这样的
I=P/U=0.3W/3.8V=0.08A
R=(6-3.8)/0.08A=27.5欧姆


0

wsyubin 幼苗


已知U=6v,U1=3.8v,P=0.3w
求R=?
由P=UI 得 I=3/38
由U=U1+U2 得 U2=2.2v
由I=U/R 得 R=27.87 欧
答:串联约27.87欧姆的电阻


0