(2005•自贡)一只标有“8V,2W“的小灯泡,将它接在12V的电源上,要使此灯泡正常发光,必须给灯______联一个

(2005•自贡)一只标有“8V,2W“的小灯泡,将它接在12V的电源上,要使此灯泡正常发光,必须给灯______联一个阻值为______Ω的电阻,这个电阻的功率为______.
天顺149 1年前 已收到1个回答 举报

ixus1111 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据I=[P/U]求出灯泡的额定电流,根据串联电路电压特点求出串联电阻的电压,从而求出串联的电阻阻值,最后根据P=UI求出电阻的功率.

因灯泡和电阻串联,灯泡正常工作,
所以电路中的电流为I=IR=RL=
PL
UL=[2W/8V]=0.25A,
串联电阻两端的电压为UR=U-UL=12V-8V=4V,
电阻的阻值为R=
UR
IR=[4V/0.25A]=16Ω,
电阻的功率为PR=URIR=4V×0.25A=1W.
故答案为:串;16;1W

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算和欧姆定律的应用,以及电阻串联的有关问题,求出电阻上的电压和电流是解此题的关键.


7