若2×8^n×16^=2^22,求正整数n的值

若2×8^n×16^=2^22,求正整数n的值
athrunzala1112 :是n
钙加锌 1年前 已收到1个回答 举报

wzhdan 幼苗


2×8^n×16^n=2^22
即2*2^3n*2^4n=2^22
2^(1+3n+4n)=2^22
1+7n=22
7n=21
n=3


7