一道高一的物理题,哪位高手能解(最好能有过程)

一道高一的物理题,哪位高手能解(最好能有过程)
提高铁路运行时速是人们孜孜以求的,有人建议利用超导磁体和路基导体中的感应电流之间的磁力把列车悬浮起来运行.在车辆底部安装超导磁体,在轨道两旁埋设一系列闭合的铝环.当列车运行时,超导磁体产生的磁场相对于铝环运动,列车凌空浮起,使车与轨道间的摩擦减少到0,如要进一步减少运行中受到的空气阻力,可以设列车在抽成真空的地下隧道中行驶,由于阻力极小,车速可高达1000m/s.当然列车启动与停站均需一个变速过程,设绝大多数乘客的生理能承受0.1g(g为重力加速度)的加速度.问乘坐超高客车沿一条4000km的隧道旅行最短时间为多少?
希望大家能帮帮我,谢谢!
1O2626 1年前 已收到1个回答 举报

波崽 幼苗


要求最短时间,则用最大的加速度a=0.1g;
速度由0提高到1000m/s所用时间为t1=1000s,行走路程为s1=v^2/(2a)=500000m=500km;同样刹车所用时间和刹车路程与加速时相同,t2=1000s,s2=500km:匀速行驶时间为t3=3000000/1000=3000s
则最少时间为t=t1+t2+t3=5000s


4