一道高一加速度物理题某校物理研究性学习小组利用房檐滴水估测艺体馆的高度,他们测出从艺体馆的屋檐处滴下的相邻的两滴水落地的

一道高一加速度物理题
某校物理研究性学习小组利用房檐滴水估测艺体馆的高度,他们测出从艺体馆的屋檐处滴下的相邻的两滴水落地的时间间隔为0.5秒,并观测到当第一滴水落到地面的瞬间,第五滴雪水刚好离开屋檐(假设水滴离开屋檐时无初速度),由以上数据估测出艺体馆屋檐到达地面的高度约为( )m,水滴落地时的速度约为( )米每二次方秒.(g取10m/s2)
一定要有具体步骤哦,具体一点,有图更好
回答好有加分哦
幻宙 1年前 已收到1个回答 举报

jjjjjjjjjaiaiai 幼苗


第五滴雪水刚好离开屋檐时,第一滴水的下落时间为
t=(5-1)*0.5s=2s
屋檐到达地面的高度=第一滴水的下落高度h=(1/2)gt^2=0.5*10*(2*2)=20m
水滴落地时的速度V=gt=10*2=20m/s


5