高一数学某校学生研究性学习小组发现,学生上课的注意力指标随着听课时间的变化而变化.老

高一数学某校学生研究性学习小组发现,学生上课的注意力指标随着听课时间的变化而变化.老
某校学生研究性学习小组发现,学生上课的注意力指标随着听课时间的变化而变化.老
师讲课开始时学生的兴趣激增,接下来学生的兴趣将保持较理想的状态一段时间,随后
学生的注意力开始分散.该小组发现注意力指标
f(t)= 100a^(1/10)-60 (0
娃哈哈k17 1年前 已收到1个回答 举报

小良L 幼苗


1.
t=5,在第一个函数中有
100*a^(1/10)-60=140
a^(1/10)=2
取对数得loga^(1/10)=log2
loga /10=log2
loga=10log2=log2^10
a=2^10=1024
2.上已经说了课前5分钟为140,下课前的为第三个函数,代入得
t=35,-15*35+640=115.所以上课前的更集中.
3.
首先,在(0,10)这10分钟都是140.然后当t>10时,它的值为340,当然也属于大于140.
然后在20-40中.我们只需要让它的值>140即可
有-15t+640>140
-15t>-500
t


2