一道高一的物理题点光源S距墙MN的水平距离为L,现从S处以水平速度V.平抛一小球P,P在墙上形成的影是P’,在球做平抛运

一道高一的物理题
点光源S距墙MN的水平距离为L,现从S处以水平速度V.平抛一小球P,P在墙上形成的影是P’,在球做平抛运动的过程中,其影P’的运动是什么运动?速度是多大?
DELLuu 1年前 已收到3个回答 举报

mtvlove7 花朵


设t时刻小球P水平位移为a,竖直位移为b,
P'竖直位移c.
则a=vt;
b=1/2gt2
a/b=L/c
化解以上3等式得
c=gt/2v
影P’作匀速直线运动,速度是g/2v


3

m0318 幼苗


自由落体.


0

aiyifeng 幼苗


设t 时刻球的水平位移为x,竖直位移为y。根据平抛运动知识得,x=v0t,y=gtt/2此时影子在墙上的位移设为Y,根据图形由三角形相似可得,Y/y=L/x算出Y=(gL/2v0)t其中,g,L,v0都是定值,所以影子在竖直墙上的位移Y于时间t成正比,即做匀速直线运动。且可知其速度为gL/2v0...


0