一个平底试管装有一些砂子,竖直地浮在水面,管底在水面下10cm处,己知平底试管的底面积为20cm,(平方),求:(1)水

一个平底试管装有一些砂子,竖直地浮在水面,管底在水面下10cm处,己知平底试管的底面积为20cm,(平方),求:(1)水对管底的压强,(2)试管和砂所受的浮力,(3)试管和砂的质量,(g取10N/kg)
nonoo064 1年前 已收到1个回答 举报

lxpxtc 幼苗


1、P=ρ水gh1=1*10^3kg/m^3*10N/kg*10cm=1000pa
2、F浮=P*S=1000pa*20cm^2=2N
3、m=G/g=F浮/g=0.2kg


5