平底试管中装有细纱后总质量为18克,试管底面积为3平方厘米.竖直静止在水中(1)试管底部所受水的压强,(2)试管浸入水中

平底试管中装有细纱后总质量为18克,试管底面积为3平方厘米.竖直静止在水中(1)试管底部所受水的压强,(2)试管浸入水中的深度
th90 1年前 已收到1个回答 举报

Liny01 幼苗


1) P=mg/S=0.018*10/0.003=60Pa
2) PS=mg=(密度)*g*Sh 故
h=P/[(密度)*g]=6cm


3