0.1mol红磷在一定量的氯气中燃烧,反应后总质量怎家了15克,所生成的物质是?

0.1mol红磷在一定量的氯气中燃烧,反应后总质量怎家了15克,所生成的物质是?
A.PCl3与PCl5 B.PCl5 C.PCl3 D.无法计算
天我太傻了 1年前 已收到1个回答 举报

seahllgirl 幼苗


0.1mol P如果全部生成PCl3,则增加的质量 = 35.5*3*0.1 = 10.65g < 15g
0.1mol P如果全部生成PCl5,则增加的质量 = 35.5*5*0.1 = 17.75g > 15g
所以生成的物质是PCl3与PCl5的混合物.
选A


6