0.1mol的红磷在一定量的氯气中燃烧,其质量增加15g所生成的物质是?

0.1mol的红磷在一定量的氯气中燃烧,其质量增加15g所生成的物质是?
A PCl3 B pl5 二者混合物 D无法判断
这类题怎么作啊?
游子望乡 1年前 已收到3个回答 举报

figoyip 幼苗


极限法 与 差量法
若生成物全为 PCL3 △增=M CL2=0.1*1.5*71=10.65
pcl5 △增=M CL2=0.1*2.5*71=17.75
10.62


2

永睐秋 幼苗


生成PCl3时,P - 3Cl
0.1mol 10.65g
生成PCl5时,P - 5Cl
0.1mol 17.75g
而现在增加15g,所以就是二者的混合物。


2

排骨强 幼苗


使用极限法。假设全部生成 PCl3 看是多少质量,假设全部生成PCl5看是多少质量,如果居于中间,则说明两者都有!


1