某有机物0.1mol恰好在11.2l氧气中(s.t.p)完全燃烧,燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加7.2克,再通过足量

某有机物0.1mol恰好在11.2l氧气中(s.t.p)完全燃烧,燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加7.2克,再通过足量澄清石灰水,生成白色沉淀40克,试推断有机物分子式?若该有机物能使甲基橙试液变红色,写出该有机物可能的结构简式
云浮星动 1年前 已收到2个回答 举报

烦恼者 幼苗


11.2/22.4=0.5mol,(有机物与氧气1:5反应)
7.2/18=0.4mol (H2O),40/100(碳酸钙)=0.4mol(CO2)
(碳氢比为1:2,且每个有机物分子中有4个C8个H)
初步确定C4H8On.C4H8需要6个O2,所以有两个氧原子来自有机物自身.即n=2.
所以有机物分子式为:C4H8O2.
能使甲基橙试液变红说明有酸性,推测有羧基.因此可能为:CH3CH2CH2COOH
(CH3)2CHCOOH.


10

月亮上的鱼 幼苗


C4H8O2 其中有个-COOH CH3CH2CH2COOH 或 CH3CHCH3
COOH
C4H8O2+5O2=4CO2+4H2O


2