0.2mol有机物和1.3mol氧气在密闭容器中恰好完全反应生成35.2g二氧化碳和18g水,求有机物的分子式(要过程)

yymonkey 1年前 已收到2个回答 举报

跳钢管的小猪 春芽


C的质量=32.2*12/44=9.6g
H的质量=18*2/18=2g
O的质量=35.2*32/44+18*16/18-1.3*32=25.6+16-41.6=0,不含氧元素.
有机物:C:H=0.2:9.6/12:2/1=1:4:10
有机物的分子式为:C4H10


4

spinage88 幼苗


CmHnOl + (2m+n/2-l)/2 O2 = mCO2 + n/2 H2O
1 (2m+n/2-l)/2 44m 9n
0.2 1.3 35.2 18

35.2/44m = 18/9n = 0.2 0.8/m = 2/n m/n =2/5 n=10, m=4

1/0.2 = (2m+n/2-l)/2 /1.3 l=0

有机物的分子式为 C4H10。


0