0.1mol某种单质,和足量氯气反应,质量增加7.1克,这固体单质是什么?钠、镁、铝、铁哪个

pengs1985 1年前 已收到1个回答 举报

wv244 幼苗


R + Cl2 = RCl2 设R是 +2 价的
增加的量 7.1克 其实就是 氯气的质量 n= 7.1/(35.5*2)=0.1mol
反应的n(Cl2)=n(单质)
2Na + Cl2 = 2NaCl
Mg 是 +2价的 铝 是正三价的 铁和氯气反应 显 +3 价
所以 ,应该是 单质 镁


7