x²+3x-1=0,则x³+5x²+5x-18=?

274274 1年前 已收到1个回答 举报

coolleeo 春芽


x³+5x²+5x-18
=x(x²+3x-1)+2x²+6x-18
=x(x²+3x-1)+2(x²+3x-1)-16
=0+0-16
=-16

1年前 追问

2

274274 举报

错了- -。。刚刚知道答案了

举报 coolleeo

不可能啊。 如果你没有输错,我的答案就没有错啊