已知f(x,y)=x2+y2,求f(x-y,√xy)

已知f(x,y)=x2+y2,求f(x-y,√xy)
第二题是:f(x-y,√xy)=x2+y2,求f(x,y)
最好告诉下我为什么这么设.
moonlight30 1年前 已收到1个回答 举报

bobyuling 幼苗


那个2是指平方吗?平方是这么写的x^2
f(x,y)是指把括号里的数平方再相加
所以
f(x-y,√xy)=(x-y)^2+xy=x^2-xy+y^2
你赢了,第二道我不会


8