已知集合S={1,3,x³+3x²+2x},集合A={1,|2x-1|}. 若{x丨x∈S,x

已知集合S={1,3,x³+3x²+2x},集合A={1,|2x-1|}. 若{x丨x∈S,x∉A
}={0},则这样的实数x是否存在? -2为什么不行 没说是补集呀
simondong 1年前 已收到1个回答 举报

小微木兰 幼苗


CsA={0},全集S={1,3,x^3+3x^2+2x}
说明x^3+3x^2+2x=0,x(x+1)(x+2)=0
x=-1或-2或0
CsA={0},说明A={1,3}
|2x-1|=3
x=2或-1
所以x=-1
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


4