可我做不来已知集合A={x,x=x³+3x²+2x>0},B={x ,x²+ax+b≤0}若A交B={x,0 -2},结

可我做不来
已知集合A={x,x=x³+3x²+2x>0},B={x ,x²+ax+b≤0}
若A交B={x,0 -2},结合数轴进行分析,求出实数a,b的值.
jansenlover 1年前 已收到4个回答 举报

Jun6688 春芽


因为集合A={x,x=x³+3x²+2x>0} x=x(x+2)(x+1) X为正时 得X>0 当X为负时得 -2<x<-1
∵A交B={x,0 -2},
∴可知 B中两个零点为-1,2 带入得 4+2a+b=0 1-a+b=0
∵由上可知 a=-1 b=-2


4

迮晓青 幼苗


由x^3+3x^2+2x=x(x+1)(x+2)≥0的解集为区间 (-2,-1)∪(0,+∞),
又A∩B=(0,2],A∪B=(-2,+∞)可知B=[-1,2 ] ,则应有 -1和2都应是B中的元素,故:
在B中 有1-a+b=0
   且4+2a+b=0
  解得a=-1,b=-2.


0

kokoko48 幼苗


a=-1,b=-2


0

qb0df5 幼苗


问问老师


0