(2x+y)^2-4x-2y-3=0怎么化简

心的停靠点 1年前 已收到3个回答 举报

卡了卡 幼苗


(2x+y)^2-4x-2y-3=0
(2x+y)^2-2(2x+y)-3=0
(2x+y+1)(2x+y-3)=0
2x+y=-1或2x+y=3


5

hpsz8066 果实


(2x+y)^2-4x-2y-3=0
(2x+y)^2-2(2x+y)-3=0
(2x+y-3)(2x+y+1)=0
……


1

月之禅味 幼苗


(2x+y)^2-2(2x+y)-3=0
[(2x+y)-3][(2x+y)+1]=0
剩下的自己算吧


1