甲、乙的平均年龄是14岁,乙、丙的平均年龄是17岁,甲、丙的平均年龄是16岁,求甲、乙、丙的年龄各是多少岁

淡淡花香999 1年前 已收到3个回答 举报

今天就是明天 幼苗


14X2=28(岁)17X2=34(岁)16X2=32(岁)28+34+32=94(岁)这是三人年龄和的2倍
94/2=47(岁)即:甲乙丙年龄和是47岁
47-28=19(岁)47-34=13(岁)47-32=15(岁)
答:甲13岁,乙15岁,丙19岁.


3

昼月无痕 幼苗


甲13岁乙15岁丙19岁


1

小晓仙 幼苗


甲13,乙15,丙19


0