甲、乙平均年龄是14岁,乙、丙平均年龄是17岁,甲、丙平均年龄是16岁,求甲、乙、丙的年龄各是多少岁?

偶系GG撒 1年前 已收到4个回答 举报

绝色西湖 幼苗


由题意知:甲、乙、丙三人的总年龄是(14×2+17×2+16×2)÷2=47岁
所以甲:47-17×2=13岁
乙:47-16×2=15岁
丙:47-14×2=19 岁
答:求甲、乙、丙的年龄分别是13岁、15岁、19岁.


9

3h1xac 幼苗


丙一甲二3,丙一乙二2,乙一甲二1所以甲13乙15丙19


2

zgzwjn1983 幼苗


设甲乙丙年龄分别为x,y,z岁,依题意得:
(x+y)/2 = 14
(y+z)/2 = 17
(x+z)/2 = 16
解得:x=13, y=15, z=19
答:(略)(x+y)/2 = 14 (y+z)/2 = 17 (x+z)/2 = 16 步骤我不会写步骤,我想知道具体解题步骤,非常感谢小妹妹你到底上几年级啊,就上百度来找人做题 首先给这三个...


1

habergeon 幼苗


丙-乙=16*2-14*2=4
丙-甲=17*2-14*2=6
丙=(14+17+16+4+6)/3=19
甲=19-6=13
乙=19-4=15


0