关于椭圆右焦点重合抛物线焦点问题

关于椭圆右焦点重合抛物线焦点问题

为什么c平方=4c=2,不是应该焦点是根号2吗?
740119 1年前 已收到2个回答 举报

青岛ee 春芽


答:
椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的焦点坐标满足:c^2=a^2-b^2=6-2=4
所以:c=2
所以:椭圆的焦点为(2,0),(-2,0)
所以:抛物线y^2=2px的焦点F为(2,0),即:p/2=2,p=4
选择D.


2

淡蓝色的我 幼苗


y² = 2px, 焦点(p/2, 0)
椭圆: c² = (p/2)² = p²/4 = a² - b² = 6 - 2 = 4
p² = 16
p = 4


0