小猪的房间面积为60平方米,共需要这样的地板砖多少块?(梯形的上底为1米,下底为3米,高为2米)

啸笑弦 1年前 已收到3个回答 举报

jisu258168 幼苗


梯形面积=(1+3)*2*1/2=4
60/4=15
所以需要十五块地板砖


2

思考的zz 幼苗


15吧,要过程不?算梯形面积。用60除以梯形面积4


2

ww_19 幼苗


梯形面积:(1+3)*2=8(平方米)
地砖块数:60/8约等于8(块)


2