食堂内鸡蛋的个数在90~100之间.小红6个6个的数,最后多出4个,小兰8个8个数最后多6个,你知道食堂到底有多少

食堂内鸡蛋的个数在90~100之间.小红6个6个的数,最后多出4个,小兰8个8个数最后多6个,你知道食堂到底有多少
鸡蛋?
四叶草63 1年前 已收到3个回答 举报

aa得离谱 幼苗


其实也可以理解为:6个6个的数,少2个;小兰8个8个数,少2个
6和8的最小公倍数=24
因为在90-100之间,
所以:
个数=24×4-2=94个

1年前 追问

4

四叶草63 举报

为什么要x4

举报 aa得离谱

个数要满足90-100之间,不乘以4的话,没有那么大 乘以3的话,不到90 乘以5的话,超过了100 只有乘以4,才再给的范围之内!

四叶草63 举报

哦哦。

心灵战锤 幼苗


8个8个的数,只可能88个+6个=94个


2

zx20083 幼苗


+2个正好是6,8公倍数,最小24

24*4=96

96-2=94个


1