鱼池里金鱼条数在90~100之间,红鱼和黑鱼条数是5比9鱼池里红和黑鱼各几条?要有算式

大漠孤寂 1年前 已收到2个回答 举报

jhjjh 幼苗


红鱼和黑鱼的比是5:9,就是说把全部的鱼分成5+9=14份,其中红鱼是5份,黑鱼是9份,在90——10之间是14倍数的就是98,所以总是只会是98条,每1份是98÷14=7,所以红鱼是5×7=35条;黑鱼是9×7=63条.


1

轻罗 幼苗


由于5比9,所以鱼池里的鱼一定是5+9=14的倍数,100/14=7余2,所以鱼总数等于100-2=98条,红鱼7*5=35.黑鱼7*9=63条。你这是小学奥数?


1