甲、乙两数都是100以内的自然数,且甲数的3/4正好等于乙数的1/3.甲、乙两数的和是多少?你能有几种答案?

甲、乙两数都是100以内的自然数,且甲数的3/4正好等于乙数的1/3.甲、乙两数的和是多少?你能有几种答案?
越多越好!
域恋-微 1年前 已收到5个回答 举报

jcbn_9_be_fg2848 幼苗


甲的3/4=乙的1/3,所以,甲:乙=4:9,那么,甲就可以是4*1=4,乙是9*1=9;甲数可以是4的倍数:4、8、12、16、20、24、28、32、36、40、44、(不能是48或更大了)乙就是9的倍数:9、18、27、36、45、54、63、72、81、90、99.
那么,甲乙两数的和就可以是:
4+9=13,8+18=26,12+27=39,16+36=52,20+45=65,24+54=78,28+63=91,32+72=104,36+81=117,40+90=130,44+99=143.


10

Fish猫 幼苗


甲:4的倍数
乙:9的倍数


2

知渡 幼苗


13;26;39;52;65;78;91;104;117;130;143共11种


2

8197811 幼苗


13.26.39.52.65.78.91.104.117.130.143
11种


1

h9ct 幼苗


设为X,Y
(3/4)X=(1/3)Y
X=(4/9)Y
所以Y可以取9,18,27.........81,90,99
一共11种情况,你自己算吧~


1