某同学把7×(θ-3)错抄为7×θ-3,若正确答案是x,错抄后的答案为y,则x-y=______.

duguxunhu 1年前 已收到1个回答 举报

nnfiy 幼苗


解题思路:根据题意表示出x与y,代入x-y中,去括号合并即可得到结果.

根据题意得:7×(θ-3)=7×θ-21=x,7×θ-3=y,
则x-y=(7×θ-21)-(7×θ-3)
=7×θ-21-7×θ+3
=-18.
故答案为:-18.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


5