飞机场上现在有10架飞机,第一架飞机起飞开始,每4分钟起飞一架飞机,第一架飞机起飞后2分钟,有一架飞机降落,以后每六分钟

飞机场上现在有10架飞机,第一架飞机起飞开始,每4分钟起飞一架飞机,第一架飞机起飞后2分钟,有一架飞机降落,以后每六分钟降落一架飞机,问多长时间飞机场上的飞机全飞走了
只能是列式,不能解方程啊
雨o夜o星辰 ,我一开始也是这样考虑的,但不对,结束阶段的情况考虑不对.
我找到方法了,就是列表,写出各时间结点的飞机数目
0 4 8 12 16 20 24 28
9 9 9 8 8 8 7 7
发现一开始9架飞机,每12分钟少一架飞机
则时间:9*12=108分钟
请问有没有更好的方法
harl 1年前 已收到3个回答 举报

epbp 幼苗


飞机场上现在有10架飞机,第一架飞机起飞开始,每4分钟起飞一架飞机,第一架飞机起飞后2分钟,有一架飞机降落,以后每六分钟降落一架飞机,问多长时间飞机场上的飞机全飞走了第一架飞机起飞后8分钟时,机场上还有9架飞机(...


10

houseauto 幼苗


4分钟起飞1个飞机,1分钟就起飞1/4个飞机
6分钟降落1个飞机,1分钟就降落1/6个飞机
所以每分钟就走了1/4-1/6=1/12个飞机
所以一共要10/ (1/12)的时间
就是120分钟,2个小时


1

用铁丝喂牛 幼苗


(10-1)×4=36,36÷6=6,6×6=36,36+36=72(分)
如果对请给悬赏分
我是小学5年级的


0