买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,每枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?(用方程解)

moeklim 1年前 已收到5个回答 举报

hfjfchm 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:3枝铅笔的价钱-0.5元=1枝圆珠笔的价钱,可设每支铅笔x元,然后将数据和未知数代入等量关系式进行计算即可得到答案.

设每枝铅笔x元,
3x-0.5=3.4
3x=3.9,
x=1.3;
答:每枝铅笔大约1.3元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是根据题干找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


6

goodcaigen 幼苗


简单点说吧,就是买3枝铅笔花的钱减掉0.5元就是一枝圆珠笔的价格。
圆珠笔每枝3.4元加上0.5元等于3.9元就是三枝铅笔的价格,
三枝铅笔的总价3.9再除以3 得出的结果1.3就是每枝铅笔的单价了。


2

dcg1985362 幼苗


3.4+0.5=3.9(元)
3.9÷3=1.3(元)
答:每支铅笔1.3元


1

dreamhero 幼苗


(3.4+0.5)/3
=3.9/3
=1.3
就是 3.4元的圆珠笔加上0.5元的差价,再除以3支铅笔的数量,结果等于1.3元每支铅笔


1

qin7778 幼苗


3.4+0.5=3.9
3.9/3=1.3
每支1.3元.~


0