小明要用100块钱去买笔,钢笔10块一支,圆珠笔5块一支,铅笔0.5块一支,要买100一百支笔!小明买钢笔,圆珠笔,铅笔

小明要用100块钱去买笔,钢笔10块一支,圆珠笔5块一支,铅笔0.5块一支,要买100一百支笔!小明买钢笔,圆珠笔,铅笔各多少支?
pinknana139 1年前 已收到1个回答 举报

因为熟悉才陌生 幼苗


1
10x+5y+0.5z=100
x+y+z=100
20x+10y+1z=200
19X+9y=100
因为取非负整数 只要吧1-10带入x就可以
2.因为取非负整数
可知10元笔0-10 个
直接带入 然后用x.y解出
一般做到这道题目的时候教到二元一次方程吧


3