小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支0.15元,买了5本本子,每本多少钱?(方程解)

jackyqhf 1年前 已收到2个回答 举报

情啬冷寂 花朵


解题思路:由题意可知:买本子的钱数-买铅笔的钱数=0.5元,据此等量关系式,即可列方程求解.

设每本本子x元,
5x-0.15×3=0.5
5x-0.45=0.5
5x=0.95
x=0.19
答:每本0.19元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,列方程即可求解.


10

shorer 幼苗


0.15+0.5=0.65(元)
0.65÷5=0.13(元)
答:每本0.13元。


1