1.某文具商店购进铅笔m支,每支欠扁0.5元,圆珠笔n支,每支圆珠笔0.6元,当____时,购进铅笔

1.某文具商店购进铅笔m支,每支欠扁0.5元,圆珠笔n支,每支圆珠笔0.6元,当____时,购进铅笔
与圆珠笔的钱数相同
2.某种药品的价格去年的4.8元一盒,今年该药品降价x%,那么今年药品价格是___元
3.要铸造12只直径为12厘米的铅球,应截取直径为12厘米的圆柱形的铅柱_____厘米高(V球=三分
之四πR的三次方)
4.甲乙两人去商场买东西,他们所带的钱数之比为7:6,甲用掉50元,乙用掉60元,二人余下的钱
数之比为3:2,则剩下的钱数分别是:甲_____元 乙_____元
5.国庆期间亮亮的父母准备带他随旅行社外出旅游,甲旅行社:“父母买全票,儿子可半折优惠”
乙旅行社:“三人全部按照全价的8折优惠”若这两家旅行社每人的原票价相同,那么____
a.甲比乙优惠
b.乙比甲优惠
c.甲与乙相同
d.与原票价有关
6.物体在月球上的重量等于它在地球上的重量的6分之一,如果一个物体在地球上比月球上重40公
斤,设在地球上重X斤,可建立方程___________
7.节约用水迫在眉睫,某市限定居民用水标准,规定三口之家每月标准用水量,超标部分加价收费
,如果没有超标,每立方米水费1.3元,超标部分每立方米2.9元,现有一个三口之家某个月用水12
立方米,交水费22元,请你通过列方程求出规定的用水标准量
jeffrey0030 1年前 已收到6个回答 举报

花开_li 幼苗


1,n=5m/6
2,4.8(1-x%)
3,144
4,90 60
5,b
6,x-40=x/6
7,1.3x+2.9y=22
x+y=12
x=8 y=4
规定用水标准为8m³.


1

1982年的虫子 幼苗


1, n=5m/6
2, 4.8(1-x%)
3, 144
4, 90 60
5, b
6, x-40=x/6
7, 1.3x+2.9y=22
x+y=12
x=8 y=4
规定用水标准为8m³,还好几种方法哦!


2

Daniel_zjj 幼苗


1,n=5m/6 2,4.8(1-x%) 3,144 4,90 60 5,b 6,x-40=x/6 7,1.3x+2.9y=22 x+y=12 x=8 y=4 8


2

darkinside 幼苗


1、m/n=6/5
2、4.8*(1-X%)
3、54
4、甲140-50 乙120-60
5、b
6、1-1/6X=40
7、方程 X+Y=12 1.3X+2.9Y=22
X=8


0

ym8928011 果实


1.某文具商店购进铅笔m支,每支铅笔0.5元,圆珠笔n支,每支圆珠笔0.6元,当_m/n=6/5___时,购进铅笔与圆珠笔的钱数相同 .
2.某种药品的价格去年的4.8元一盒,今年该药品降价x%,那么今年药品价格是_4.8(1-x%)元.
3.要铸造12只直径为12厘米的铅球,应截取直径为12厘米的圆柱形的铅柱_96____厘米高(V球=三分之四πR的三次方)
设应截取直径...


0

freeounuo 幼苗


.某文具商店购进铅笔m支,每支铅笔0.5元,圆珠笔n支,每支圆珠笔0.6元,当_m/n=6/5___时,购进铅笔与圆珠笔的钱数相同 .
2.某种药品的价格去年的4.8元一盒,今年该药品降价x%,那么今年药品价格是_4.8(1-x%)元.
3.要铸造12只直径为12厘米的铅球,应截取直径为12厘米的圆柱形的铅柱_96____厘米高(V球=三分之四πR的三次方)
设应截取直径为...


0