数列{an}的前n项和Sn满足log2^(Sn-1)=n+1,则an=

原来是我的 1年前 已收到4个回答 举报

eric8666 幼苗


∵log2(Sn-1)=n+1,
∴2n+1=Sn-1,得Sn=2n+1+1,
于是当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n-2n+1,
当n=1时,a1=S1=3,
综上,an=3,n=1时,an=2n-2n+1,n大于等于2时


4

jiejie19 幼苗


lfdkgdgoprtffg


2

gfdgkdfksddkf 幼苗


由于a1=1 (已知的Sn代入S1可算出) 所以an=2^(n-1) (n为一切正整数) log2(Sn 1)=n 则2^log2(Sn 1)=2^n Sn 1=2^n Sn=2^n-1


1

piaoyiaa 幼苗


底是多少


0